AGENDA ACADÉMICA

Realizada en la séptima edición año 2019



VIERNES 31 DE MAYO


Conferencia

Del diseño a la realidad sin pérdidas

John Zuleta
Gerente Corporativo La Porta
Colombia
11:30 a.m.

100 cupos


Conferencia

Una silla no necesita más ajustes que la altura
Andreas Krob
B4K - Convenio Interstühl - MUMA
Alemania
2:30 p.m.

100 cupos


Conferencia

Tranformación Digital en tres prácticas: Visual, UX y Service
Carlos Sarmiento
Jorge Uribe
Leonardo Zeballos
Technical Directors Globant
Colombia
4:00 p.m.

100 cupos


Taller

Innovación desde el ser
Carolina Alzate
El Open Lab
Colombia
5:30 p.m.

40 cupos

SÁBADO 1 DE JUNIO


Taller

Visual mashup
Ilustración y animación colaborativa

Jordi Ros
Elisava
España
10:00: a.m.

*Los asistentes pueden llevar los materiales con los que se sientan más cómodos, bien sean implementos digitales como computadores o tablets o análogos como plumones, acuarelas, tintas, colores, etc.

*CUPOS AGOTADOS


Taller

Ni el cielo es tu límite
Melissa Arbeláez
Tallerista de color
Colombia
2:00 p.m.

12 cupos


Conferencia

¿Nos puede reemplazar un robot?: Desafíos de la arquitectura y el diseño
Nicolás Valencia
Arch Daily
Chile
4:00 p.m.

100 cupos


Conferencia

Perspectivas del diseño industrial
Nicolás Ochoa
Jefe de Diseño de Baños y Cocinas
Corona
Colombia
5:00 p.m.

100 cupos

DOMINGO 2 DE JUNIO


Taller

Curatorial Lab: Curaduría + arquitectura + arte + museografía + diseño interior
Lucrecia Piedrahíta
Arquitecta, museóloga y curadora de arte 
Colombia
11:00 a.m. - 1:00 p.m. (primera jornada)
3:00 p.m. - 6:00 p.m. (segunda jornada)

*CUPOS AGOTADOS


Taller

Conceptos básicos de ilustración digital
Germán González
Colombia
2:00 p.m.

*Requisitos: iPad pro o portátil con photoshop y tabla digitalizadora.

*CUPOS AGOTADOS



 
 

VIERNES 31 DE MAYO


SALÓN 2


Conferencia

Ecosistema creativo de la ciudad de Medellín
María Fernanda Galeano
Secretaría de Desarrollo Económico Alcaldía de Medellín
Colombia
11:30 a.m.

50 cupos


Conferencia

Las generaciones conviviendo en espacios de trabajo
Jorge Escobar
AEI Arquitectura e Interiores
Colombia
2:30 p.m.

50 cupos


Conferencia

Ni el cielo es tu límite
Melissa Arbeláez
Tallerista de color
Colombia
3:30 p.m.

30 cupos


Conferencia

Cómo crear una marca que sobreviva a los likes
Sara Betancur
Marketing Digital
Colombia
4:30 p.m.

40 cupos


Conferencia

What matters tomorrow is designed today
Pablo Agustí
Silvana Restrepo
Designit
Colombia
5:30 p.m.

70 cupos

SALÓN 3


Taller

El tiempo y el material valen
José Ovidio Cardona
Director RhinoFabStudio UPB
Certified Trainer Rhinoceros
Colombia
10:00 a.m.

*Requisitos: los asistentes deben tener conocimientos básicos del manejo de vistas y geometrías simples. Llevar portátil con la herramienta instalada puede descargar una versión demo en https://www.rhino3d.com/download

15 cupos


Conferencia

Derechos de autor para el mundo creativo
Isabel Piedrahíta
Abogada de Cuadro Legal Abogados
Especialista en Propiedad Intelectual y Derecho de los negocios
Colombia
2:00 p.m.

40 cupos


Conferencia

Tendencias en el hogar 2019
Lina Vega
Coordinadora de Innovación y prospectiva Haceb
Colombia
3:30 p.m.

40 cupos

cbox coworking + la casa redonda
(STAND 155)


Conferencia

Interferencias Audiovisuales
Mauricio Carmona Rivera y Andrés Carmona Rivera
Policéfalo Producciones
Colombia
3:00 p.m.


Conferencia

Negocios al revés
Camilo Corredor
Juliana Bernal
Invertebral
Colombia
4:00 p.m.


Conferencia

Diseño y aprendizaje colaborativo en la construcción BIM
Hugo Herrera y Sara Arcila
Crtl+Tab
Colombia
6:00 p.m.



 

SÁBADO 1 DE JUNIO


SALÓN 2


Taller

Palabras, dibujos y formas para comunicar ideas
Hernán Franco
10:30 a.m.

*CUPOS AGOTADOS


Taller

Diseño de prendas sin costuras
Clara Baldovino
12:00 m

*CUPOS AGOTADOS


Conferencia

Influencia IOT en la arquitectura y el diseño de espacios
Mauricio Mejía Lamprea
CEO Control 4 Colombia, gerente general Hometech el Hogar Digital
Colombia
2:00 p.m.

50 cupos


Conversatorio

El interiorismo como catalizador de experiencias
María José Fernández (5 Sólidos)
Eduardo Múnera (ERA Arquitectura de Hábitos)
David Espinosa (La Carpintería)
Felipe Cadavid Gómez (Grafito Estudio)
Colombia
4:00 p.m.

40 cupos


SALÓN 3


Taller

Folding Design, Proyección de Formas y Construcción de Superficies
Julián Oquendo
Arquitecto UPB
Colombia
10:00 a.m.

*Requisitos: llevar portatil con la herramienta instalada, puede descargar una version evaluativa en https://www.rhino3d.com/download/rhino-for-windows/6/evaluation

15 cupos


HALL PABELLÓN VERDE (stand 103B)


Taller

Mini Notas: aprende a hacer libretas cosidas y engomadas
Natalia Vanegas
Helado de Nata
Colombia
2:00 p.m.

15 cupos


Taller

Mensajería: aprende a hacer sobres, estampillas y sellitos
Natalia Vanegas
Helado de Nata
Colombia
4:00 p.m.

15 cupos


Taller

Tablero killer plan!: aprende a hacer un tablero planeador con corcho, pines y post it
Natalia Vanegas
Helado de Nata
Colombia
6:00 p.m.

15 cupos

cbox coworking + la casa redonda
(STAND 155)


Conferencia

La inventiva y recursividad popular como detonante de las practicas ampliadas del diseño
Carlos Uribe
Museo de Antioquia
Colombia
11:00 a.m.


Conferencia

Arquitectura para la consciencia
Jerónimo Delgado Giraldo
Ambi Comunidad
Colombia
2:00 p.m.


Conferencia

Una imagen vale más que mil palabras ¿y un video?
Juan Pablo Suárez Arce
Contraplano Productora Audiovisual
Colombia
3:00 p.m.


Conferencia

Arte para quemarte
Gian Piero Cremaschi
Colectivo FFM
Colombia
4:00 p.m.


Conferencia

Ojo por ojo, miro por el otro
Nel Correa y Sebastián Giraldo
La Casa de Carlota
Colombia
5:00 p.m.


Conferencia

¿Qué es Gora Makerspace?
Thomas King
Göra Maker Space
Colombia
6:00 p.m.


 

DOMINGO 2 DE JUNIO


SALÓN 2


Taller

Diseño de personajes
Ricardo Pérez
Colombia
10:30 a.m.

*Si deseas asistir a este taller, ingresa tus datos en el formulario que encontrarás en el siguiente link:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScB3EycKFEUCavrtRb9GbIZf7WpVUmCFOxpvPKFIM4HdqSx1g/viewform

30 cupos


Taller

Stickers para Whatsapp
Juan Camilo Galeano
Colombia
12:00 m.

*Si deseas asistir a este taller, ingresa tus datos en el formulario que encontrarás en el siguiente link:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScB3EycKFEUCavrtRb9GbIZf7WpVUmCFOxpvPKFIM4HdqSx1g/viewform

*Requisitos: Los asistentes deben llevar smartphone con acceso a datos para descargar una app.

30 cupos


Taller

Diseño de mobiliario para el descanso fuera de casa
Alejandro Villa
Colombia
1:30 p.m.

*CUPOS AGOTADOS


Taller

El diseño de las palabras
Alejandro Santos Gómez
Juanita Freydell Fernández
Colombia
3:00 p.m.

*CUPOS AGOTADOS


Taller

Luz y sombra, esencia para el diseño de espacios
Nathalie Marín
Colombia
4:30 p.m.

*CUPOS AGOTADOS

SALÓN 3


Taller

Visualización de Fachadas Interactivas con Grasshopper y V-Ray
Jacobo González
Diseñador Industrial Universidad Pontificia Bolivariana
Certified Trainer V-Ray
Colombia
10:00 a.m.

*Requisitos: los inscritos deben tener conocimientos basicos del manejo de vistas y geometrias simples Llevar portatil con la herramienta instalada, puede descargar una version evaluativa en https://www.rhino3d.com/download/rhino-for-windows/6/evaluation y https://www.chaosgroup.com/vray/rhino

15 cupos


HALL PABELLÓN VERDE
(stand 103B)


Taller

Portalápices: aprende cómo hacer tu propio portalápices para un escritorio feliz
Natalia Vanegas
Helado de Nata
Colombia
2:00 p.m.

15 cupos


Taller

Tabla de mensajes: aprende a fabricar una tablita legajadora que te permitirá organizar tus notas
Natalia Vanegas
Helado de Nata
Colombia
4:00 p.m.

15 cupos


Taller

Organizadores: aprende cómo fabricar una cajita organizadora para tus accesorios de escritorio
Natalia Vanegas
Helado de Nata
Colombia
6:00 p.m.

15 cupos

cbox coworking + la casa redonda
(STAND 155)


Conferencia

Multiversos platohedro
Luciana Fleischman y Alex Correa
Platohedro
Colombia
1:00 p.m.


Conferencia

Relatos de innovación y biodiversidad
Camilo Osorio e Isabel Hernández
Pit Natu/Colombiodiversidad
Colombia
2:00 p.m.


Conferencia

El viaje es el método y Alborde: dos experiencias de aprendizaje y construcción de país
Olga Acosta
Asociación Puente
Colombia
3:00 p.m.


Conferencia

Experiencias de diseño en un museo de memoria
Diana Rodríguez, Víctor Muñoz y Cindy Arboleda
Museo Casa de la Memoria
Colombia
4:00 p.m.


Conferencia

Los recorridos virtuales como registro de exposiciones, eventos y lugares arquitectónicos
Ramiro Posada
Ciudad Cúbica
Colombia
5:00 p.m.