programación

¿Ya sabes qué boleta comprar para asistir a La Feria De Diseño?
Conoce la programación a la cual tendrás acceso con cada una de nuestras boletas. 


programación por boleta

programacion boleta 1.jpg
programacion boleta 2.jpg
programacion boleta 3.jpg

 

programación por día

VIERNES

Ingreso Visitantes
10 a.m

-------------------------------------------

Taller Rhino3D
Introducción al modelado paramétrico
Entrada gratuita con previa inscripción

10:30 a.m.

-------------------------------------------

Inauguración Oficial La Feria De Diseño
11:00 a.m.

-------------------------------------------

Exhibiciones, Casa Abierta, Coworking, Instalaciones y experiencias de diseño
10:00 a.m. a 8:00 p.m.
Plazoleta de entretenimiento
10:00 a.m. a 00:00 a.m.

-------------------------------------------

Taller Rhino3D
Superficies como herramienta de diseño
Entrada gratuita con previa inscripción

3:00 p.m.

-------------------------------------------

Conferencias Medellín Design Week
(Ingreso por la compra de la boleta de las conferencias o el pasaporte ALL ACCESS)

11 a.m. Alejandro Herrada Dirección de Arte y Diseño Gráfico
12 p.m. PlanQ Embajada del Reino de los Países Bajos, Diseño Mobiliario
2 p.m. Robert Thompson Elisava, Materiales para el Diseño
3 p.m. Bass Timer Embajada del Reino de los Países Bajos, Diseño de Vestuario
4 p.m. Gemma O´Brien Ilustración y Lettering
5 p.m. Cristina Crespo WeWork, Directora de Diseño LATAM en WeWork
6 p.m. Ji Lee Director Creativo de Facebook

-------------------------------------------

Inauguración Casa Abierta
5:00 p.m.

-------------------------------------------

Talleres Glocal Food Fest
Talleres gratuitos de cocina.

10:00 a.m. - 8:00 p.m.

-------------------------------------------

Talleres La Carpintería
Talleres gratuitos.

10:00 a.m. - 8:00 p.m.

-------------------------------------------

Finalizan muestras comerciales
8:00 p.m.

Finaliza el día de Feria
00:00 a.m.

sábado

Ingreso Visitantes
10 a.m

-------------------------------------------

Exhibiciones, Casa Abierta, Coworking, Instalaciones y experiencias de diseño
10:00 a.m. a 8:00 p.m.
Plazoleta de entretenimiento
10:00 a.m. a 00:00 a.m.

-------------------------------------------

Taller Rhino3D
Nesting y optimización antes de la fabricación
Entrada gratuita con previa inscripción

10:30 a.m.

-------------------------------------------

Taller Rhino3D
Modelado computacional y parámetrico

2:00 p.m.

-------------------------------------------

Talleres Helado de Nata
Entrada gratuita con previa inscripción

11:00 a.m. Juguemos con Paletas
Taller de juegos de memoria
para niños. Público: Niños
2:00 p.m. Animal Party
Taller de Moodboards para fiestas. Público: Adultos
4:00 p.m. Fiesta en la mesa
Taller de vasitos y mezcladores
en papel. Público: Adultos
6:00 p.m. Pom Pom Party
Taller de pompones para fiestas.
Público: Adultos

-------------------------------------------

Talleres Universidad Pontificia Bolivariana
Entrada gratuita con previa inscripción

10:00 a.m. 11:30 a.m. Shibori - María Clara Restrepo y Mariluz Mesa
11:30 a.m. 12:30 p.m. Construcción de trivias en línea - Juan Camilo Galeano y Catalina Tobón Jaramillo
1:00p.m. 2:30 p.m. Personajes en Paper Toys - Juan Ignacio Mejía y Sara Ochoa Pineda
2:30 p.m. 4:00 p.m. El patrimonio cultural desde los lugares de la memoria - Evelyn Patiño
4:00 p.m. 5:30 p.m. Arquitectura interior - Carolina Velásquez
5:30 p.m. 6:45 p.m. Sentémonos - Alejandro Villa

-------------------------------------------

Conferencias Medellín Design Week
(Ingreso con la compra de la boleta de las conferencias o el pasaporte ALL ACCESS)

10 a.m. Dominio Público Producto Urbano
11 a.m. Dries Van Wagenberg
12 p.m. Lina Vega, Haceb
2 p.m. Muma, Mobiliario
3 p.m. Alekross Diseño de Modas
4 p.m. Jorge Pérez Arquitecto
5 p.m. Paco Cervilla Director y CoFundador del FID
6 p.m. Klaver Bicycle Parking Embajada del Reino de los Paises Bajos, Diseño e Ingeniería

-------------------------------------------

Talleres Glocal Food Fest
Talleres gratuitos de cocina.

10:00 a.m. - 8:00 p.m.

-------------------------------------------

Talleres La Carpintería
Talleres gratuitos.

10:00 a.m. - 8:00 p.m.

-------------------------------------------

Finalizan muestras comerciales
8:00 p.m.

Finaliza el día de Feria
00:00 a.m.

domingo

Ingreso Visitantes
10 a.m

-------------------------------------------

Exhibiciones, Casa Abierta, Coworking, Instalaciones y experiencias de diseño
10:00 a.m. a 8:00 p.m.
Plazoleta de entretenimiento
Transmisión partido de la copa mundial

10:00 a.m. a 8:00 p.m.

-------------------------------------------

Taller Rhino3D
SudoHopper3D, dirigido a profesores de Arquitectura y Diseño
Entrada gratuita con previa inscripción

10:30 a.m.

-------------------------------------------

Talleres Helado de Nata
Entrada gratuita con previa inscripción

11:00 a.m. Juguemos con Helado
Taller de juegos de memoria
para niños
Público: Niños
2:00 p.m. Guirnaldas y Rosetones
Taller de decoración aérea
Público: Adultos
4:00 p.m. Mini Piñatas
Taller de piñatas
Público: Adultos
6:00 p.m. Sorpresitas
Taller de souvenirs para fiestas
Público: Adultos

-------------------------------------------

Talleres La Carpintería
Talleres gratuitos.

10:00 a.m. - 8:00 p.m.

-------------------------------------------

Finalizan muestras comerciales
8:00 p.m.

Finaliza el día de Feria
8:00 a.m.


Programación talleres

(Con previa inscripción) 
El sábado 23 y el domingo 24 de junio tendrás la oportunidad de asistir a los talleres que dictarán la Universidad Pontificia Bolivariana y Helado de Nata dentro de La Feria De Diseño.

¿Te gustaría asistir? 

viernes 22 de junio

10:30 a.m. a 2:30 p.m. Introducción al modelado paramétrico
Lugar: Pabellón Blanco, Stand 03B
Tallerista: Andres Gonzalez (RhinoFabStudio World-Wide Director)
Descripción: Herramientas básicas del modelado por parámetros mediante el uso del plugin Grasshopper dentro del software Rhino3D,
además mostrar algunas estrategias sencillas para acercarse al diseño paramétrico. Para asistir al taller necesitas llevar tu computador portátil con la herramienta Rhino 3D instalada.
Si aún no la tienes puedes descargar la versión gratuita de evaluación en https://www.rhino3d.com/download/rhino-for-windows/6/evaluation
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

3:00pm a 7:00 pm Superficies como herramienta de diseño
Lugar: Pabellón Blanco, Stand 03B
Tallerista: Julian Oquendo (Arquitecto UPB)
Descripción: Modelado de objetos para la decoración de áreas de trabajo o interiores de espacios;
por medio de superficies básicas y complejas; y la posibilidad de la construcción de los mismos
gracias a las técnicas de repetición de superficies y ensambles. 
Para asistir al taller necesitas llevar tu computador portátil con la herramienta Rhino 3D instalada.
Si aún no la tienes puedes descargar la versión gratuita de evaluación en https://www.rhino3d.com/download/rhino-for-windows/6/evaluation
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

sábado 23 de junio

10:00 a.m. Shibori
Lugar: Comisiones 5
Talleristas: Universidad Pontificia Bolivariana: María Clara Restrepo y Mariluz Mesa
Descripción: Impregna un sello personal a la elaboración de piezas y prendas de vestir a través de la cultura textil japonesa.
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

10:30 a.m. a 1:30 p.m. Nesting y optimización antes de la fabricación.
Lugar: Pabellón Blanco, Stand 03B
Tallerista: Ovidio Cardona (Director RhinoFabStudio UPB)
Descripción: optimización de cualquier tipo de geometría con un sinfín de opciones para reducción
máxima de material. Para asistir al taller necesitas llevar tu computador portátil con la herramienta Rhino 3D instalada.
puedes descargar la versión evaluativa free en https://www.rhino3d.com/download/rhino-for-windows/6/evaluation
https://www.tdmsolutions.com/es/gate/
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

11:00 a.m. Juguemos con Paletas
Lugar: Hall Comisiones
Tallerista: Helado de Nata
Descripción: Taller de juegos de memoria para niños.
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

11:30 a.m. Construcción de trivias en línea
Lugar: Comisiones 5
Talleristas: Universidad Pontificia Bolivariana: Juan Camilo Galeano y Catalina Tobón Jaramillo
Descripción: Aprende a utilizar Kahoot, una herramienta digital en línea con múltiples posibilidades para el diseño e implementación de experiencias lúdicas y didácticas.
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

1:00 p.m. Personajes en Paper Toys
Lugar: Comisiones 5
Talleristas: Universidad Pontificia Bolivariana: Juan Ignacio Mejía y Sara Ochoa Pineda
Descripción: Taller en el que volveremos a jugar con los muñecos, construyéndolos, ilustrándolos y personalizándolos.
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

2:00 p.m. - 6:00 p.m. Modelado Computacional y Paramétrico
Lugar: Pabellón Blanco, Stand 03B
Tallerista: Andrés González RhinoFabStudio World-Wide Director.
Descripción: Durante esta capsula-mini-curso, podrás no solo modelar una lámpara paramétricamente, sino que también fabricarla al final del curso.
Para asistir al taller necesitas llevar tu computador portátil con la herramienta Rhino 3D instalada.
Si aún no la tienes puedes descargar la versión gratuita de evaluación en https://www.rhino3d.com/download/rhino-for-windows/6/evaluation
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

2:00 p.m. Animal Party
Lugar: Hall Comisiones
Talleristas: Helado de Nata
Descripción: Taller de Moodboards para fiestas.
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

2:30 p.m. El patrimonio cultural desde los lugares de la memoria
Lugar: Comisiones 5
Tallerista: Universidad Pontificia Bolivariana: Evelyn Patiño
Descripción: Un espacio de diálogo y reflexión alrededor de los lugares de memoria, para entender desde una visión integral el Patromonio Cultural como un Sistema Cultural vivo en constante transformación.
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

4:00 p.m. Diseño interior
Lugar: Comisiones 5
Talleristas: Universidad Pontificia Bolivariana: Carolina Velásquez y Maria Luisa Girón
Descripción: Desarrolla una idea básica de propuesta interior a través de técnicas creativas.
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

4:00 p.m. Fiesta en la mesa
Lugar: Hall Comisiones
Talleristas: Helado de Nata
Descripción: Taller de vasitos y mezcladores en papel.
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

5:30 p.m. Sentémonos
Lugar: Comisiones 5
Talleristas: Universidad Pontificia Bolivariana: Alejandro Villa
Descripción: Construye un modelo de mueble en cartón desde el análisis de las prácticas humanas.
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

6:00 p.m. Pom Pom Party
Lugar: Hall Comisiones
Talleristas: Helado de Nata
Descripción: Taller de pompones para fiestas.
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

domingo 24 de junio

10:30a.m. a 1:00 p.m. SudoHopper3D, dirigido a profesores de Arquitectura y Diseño
Lugar: Pabellón Blanco, Stand 03B
Tallerista: Andres Gonzalez (RhinoFabStudio World-Wide Director)
Descripción: SudoHopper3D te lleva en un viaje divertido a la tierra de la modelación parametrizada para ampliar las posibilidades que ofrece el software Rhinoceros. Para asistir al taller necesitas llevar tu computador portátil con la herramienta Rhino 3D instalada.
Si aún no la tienes puedes descargar la versión gratuita de evaluación en https://www.rhino3d.com/download/rhino-for-windows/6/evaluation
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

11:00 a.m. Juguemos con Helado
Lugar: Hall Comisiones
Talleristas:  Helado de Nata
Descripción: Taller de juegos de memoria para niños
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

2:00 p.m. Guirnaldas y Rosetones
Lugar: Hall Comisiones
Talleristas:  Helado de Nata
Descripción: Taller de decoración aérea.
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

4:00 p.m. Mini Piñatas
Lugar: Hall Comisiones
Talleristas:  Helado de Nata
Descripción: Taller de piñatas.
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

6:00 p.m. Sorpresitas
Lugar: Hall Comisiones
Talleristas:  Helado de Nata
Descripción: Taller de souvenirs para fiestas.
CUPO AGOTADO

-------------------------------------------

programación conferencias medellín design week

El viernes 22 y sábado 23 de junio se realizarán las conferencias de Medellín Design Week, en el marco de La Feria De Diseño en Plaza Mayor. Una agenda de ponentes nacionales e internacionales protagonistas del universo del diseño y las industrias creativas. Este año las conferencias tendrán como ponentes invitados a: AlekRoss, Ji Lee, Manuel Hurtado y Gemma O’Brien 

¿Te gustaría asistir? 

WhatsApp Image 2018-06-15 at 4.07.27 PM.jpeg
WhatsApp Image 2018-06-15 at 4.07.27 PM (1).jpeg